cbtij-realizacoes-logo-premio-cbtij-de-teatro-para-criancas-2014

 

Barra

3° PRÊMIO CBTIJ DE TEATRO PARA CRIANÇAS

Criado e mantido com recursos próprios da entidade, nesta terceira edição foram avaliados 51 espetáculos habilitados a concorrer, dentre os 167 apresentados na cidade do Rio de Janeiro, independentemente de estarem ou não estreando. O Prêmio traz como inovação o fato de premiar todas as atividades profissionais de artistas e técnicos de espetáculos feitos para crianças, num total de 24 categorias. A festa de premiação aconteceu no dia 15 de março de 2017.

A Comissão Julgadora foi formada por Humberto Braga, Rogério Freitas, Marcia Frederico, Miguel Vellinho e Demetrio Nicolau, também Presidente da Comissão.

Tãotão com 12 indicações, A Gaiola e O Menino das Marchinhas com 10lideram a lista dos 20 espetáculos que tiveram indicações.

Conheça os indicados e os vencedores desta edição:

Barra

Espetáculo

Indicados:
A Gaiola
Boquinha… e assim Surgiu o Mundo…
O Menino das Marchinhas
Tãotão

Vencedor: A Gaiola

Barra

Texto Original

Indicados:
Lázaro Ramos (Boquinha… e assim Surgiu o Mundo…
Pedro Henrique Lopes (O Menino das Marchinhas)
Pedro Kosovski (Tãotão)
Renata Mizrahi (Marrom, Nem Preto, Nem Branco?)

Vencedor: Pedro Kosovski

Barra

Texto Adaptado

Indicados:
Adriana Falcão e Eduardo Rios (A Gaiola)
Eduardo Katz (Filhote de Cruz Credo)
Renata Mizrahi (Ludi na Revolta da Vacina)
Renato Luciano e Duda Maia (Guerra Dentro da Gente)

Vencedor: Adriana Falcão e Eduardo Rios

Barra

Direção

Indicados:
Cacá Mourthé (Tãotão)
Diego Morais (O Menino das Marchinhas)
Duda Maia (A Gaiola)
Isaac Bernat (Filhote de Cruz Credo)

Vencedor: Duda Maia

Barra

Ator

Indicados:
Leonardo Miranda (Perdidos na Cidade)
Orlando Caldeira (Boquinha… e assim Surgiu o Mundo…
Pablo Áscoli (A Gaiola)
Pedro Henrique Lopes (O Menino das Marchinhas)

Vencedor: Orlando Caldeira

Barra

Atriz

Indicados:

Carol Futuro (A Gaiola)
Júlia Stockler (Tãotão)
Priscila Assum (Filhote de Cruz Credo)
Vilma Melo (Marrom, Nem Preto, Nem Branco?)

Vencedor: Carol Futuro

Barra

Ator em Papel Coadjuvante

Indicados:
Augusto Volcato (O Menino das Marchinhas)
João Lucas Romero (Filhote de Cruz Credo)
Mateus Ribeiro (Meu Amigo, Charlie Brown)
Rodrigo Morura (O Menino das Marchinhas)

Vencedor: João Lucas Romero

Barra

Atriz em Papel Coadjuvante

Indicados:
Joana Castro (Tãotão)
Larissa Siqueira (Ludi na Revolta da Vacina)
Maíra Kestenberg (Marrom, Nem Preto, Nem Branco?)
Martina Blink (O Menino das Marchinhas)

Vencedor: Martina Blink

Barra

Coletivo de Atores e Atrizes

Indicados:
Ana Carolina Sauwen, Matheus Lima e Tiago Quites (Jogo!)
Celso André, Izak Dahora, Ludmila Rosa e Raquel Rocha (A Menina do Dedo Torto)
Laura Telles, Leonardo Miranda, Viviane Netto (Guerra Dentro da Gente)

Vencedor: Ana Carolina Sauwen, Matheus Lima e Tiago Quites

Barra

Cenário

Indicados:
Alberta Barro e Gabrielle Windmüller (Boquinha… e assim Surgiu o Mundo…)
Jaime Pinheiro (Um Príncipe Chamado Exupéry)
João Modé (A Gaiola)
Lidia Kosovski (Tãotão)

Vencedor: João Modé

Barra

Figurino

Indicados:
Bruno Berlatto (Um Sonho para Méliès)
Fernanda Sabino e Henrique Gonçalves (Por Que nem Todos os Dias são Dias de Sol?)
Flávio Souza (A Gaiola)
Lidia Kosovski (Tãotão)

Vencedor: Bruno Berlatto

Barra

Adereços

Indicados:
Lidia Kosovski, Alexandre Guimarães e Derô Martin (Tãotão)
Tuca (A Menina do Dedo Torto)
Tuca (Um Sonho para Méliès)

Vencedor: Lidia Kosovski, Alexandre Guimarães e Derô Martin

Barra

Trabalho de Formas Animadas

Indicados:

Boquinha… E assim Surgiu o Mundo…
Guerra Dentro da Gente
Paco e o Tempo
Um Príncipe Chamado Exupéry

Vencedor: Um Príncipe Chamado Exupéry

Barra

Iluminação

Indicados:
Ana Luzia de Simoni (Um Sonho para Méliès)
Felipe Lourenço (Tãotão)
Renato Machado (A Gaiola)
Rogério Wiltgen (A Árvore que Fugiu do Quintal)

Vencedor: Renato Machado

Barra

Música Original

Indicados:
Beto Lemos e Renato Luciano (Guerra Dentro da Gente)
Domenico Lancellotti (A Menina do Dedo Torto)
Renato Frazão (Caixa de Ferramentas)
Ricco Viana, Eduardo Rios e Adriana Falcão (A Gaiola)

Vencedor: Ricco Viana, Eduardo Rios e Adriana Falcão

Barra

Música Adaptada, Trilha Sonora ou Direção Musical

Indicados:
Alexandre Queiroz (A Árvore que Fugiu do Quintal)
Charles Kahn (Filhote de Cruz Credo)
Cláudia Elizeu (O Menino das Marchinhas)
Daniel Carneiro (Maia – A Lenda da Menina Água)

Vencedor: Charles Kahn

Barra

Visagismo

Mona Magalhães (Tãotão)
Mona Magalhães (Um Sonho para Méliès)

Vencedor: Mona Magalhães  (Tãotão)

Barra

Videografismo

Indicados:
Guilherme Fernandes (Um Sonho para Méliès)
Paola Barreto, Helo Duran, Jonathan Nunes (A Menina do Dedo Torto)
Rico Vilarouca e Renato Vilarouca (Ludi na Revolta da Vacina)
Rico Vilarouca, Renato Vilarouca e Rodrigo Pádua (Guerra Dentro da Gente)

Vencedor: Rico Vilarouca, Renato Vilarouca e Rodrigo Pádua

Barra

Preparação Corporal

Indicados:
João Ferreira (Jogo!)
Marcela Rodrigues (Boquinha… e assim Surgiu o Mundo…)
Priscila Vidca (Ludi na Revolta da Vacina)

Vencedor: Marcela Rodrigues

Barra

Coreografia

Indicados:
Bruno Cezario (Tãotão)
Victor Maia (O Menino das Marchinhas)

Vencedor: Bruno Cezario

Barra

Direção de Produção

Indicados:
Bruno Mariozz (A Gaiola)
Carla Mullulo (A Menina do Dedo Torto)
Entre Entretenimento (O Menino das Marchinhas)
Fernando do Val (Tãotão)

Vencedor: Entre Entretenimento

Barra

Programação Visual

Indicados:
A Lenda do Vale da Lua (Thiago Sacramento)
A Menina do Dedo Torto (Refinaria Design)
Filhote de Cruz Credo (Bruno Dante)
Guerra Dentro da Gente (Rico Vilarouca e Renato Vilarouca)

Vencedor: A Lenda do Vale da Lua

Barra

Técnico

Indicados:
Arminda Farley (pelo trabalho de camareira em A Menina do Dedo Torto)
Luciano Siqueira (pelo desenho de som em Por Que nem Todos os Dias são Dias de Sol?)
Pablo Cardoso (pela operação de luz em Marrom, Nem Preto, Nem Branco?)
Renato Silva (pela contrarregragem em Perdidos na Cidade)

Vencedor: Renato Silva

Barra

Especial

Indicados:
Pedro Henrique Lopes e Diego Morais (pelo projeto Grandes Músicos para Pequenos)
Renato Mello (pelo trabalho de crítica de espetáculos para crianças no site Botequim Cultural)

Vencedor: 
Pedro Henrique Lopes e Diego Morais

Barra

Homenagem

O Tablado, pelos seus 65 anos de atividades dedicados ao Teatro para crianças