4° PRÊMIO CBTIJ DE TEATRO PARA CRIANÇAS

Criado e mantido com recursos próprios da entidade, nesta quarta edição foram avaliados 56 espetáculos habilitados a concorrer, dentre os 124 apresentados na cidade do Rio de Janeiro, independente de estarem ou não estreando. O Prêmio traz como inovação o fato de premiar todas as atividades profissionais de artistas e técnicos de espetáculos feitos para crianças, num total de 25 categorias. A festa de premiação será em meados de março de 2017.

A Comissão Julgadora foi formada por Angela Reis, Rogério Freitas, Marcia Frederico, Miguel Vellinho e Demetrio Nicolau. O Presidente da Comissão foi Cleiton Echeveste.

Makuru, um Musical de Ninar com 15 indicações; Cinderela Lá Lá Lá com 9 indicações; Omi – Do Leito ao Mar e Sakurá com 8 indicações, lideram a lista dos 19 espetáculos que tiveram indicações.

Os indicados foram:

Espetáculo

Indicados:
Bituca – Milton Nascimento para Crianças
Casa Caramujo
Cinderela Lá Lá Lá
Makuru, um Musical de Ninar

Vencedor:

Texto Original

Indicados:
Bruno Bacelar (O Príncipe Peralta)
Gabriel Mendes (Omi – Do Leito ao Mar)
José Mauro Brant (Makuru, um Musical de Ninar)
Pedro Henrique Lopes (Bituca – Milton Nascimento para Crianças)

Vencedor:

Texto Adaptado

Indicados:
Alexandra Golik e Carla Candiotto (Cinderela Lá Lá Lá)
Gustavo Paso (Casa Caramujo)
Ricardo Silva (João e o Pé De Feijão no Sertão)

Vencedor:

Direção

Indicados:
Alexandra Golik e Carla Candiotto (Cinderela Lá Lá Lá)
Gabriel Mendes (Casa Caramujo)
José Mauro Brant (Makuru, um Musical de Ninar)

Vencedor:

Ator em Papel Protagonista

Indicados:
Alvaro Assad (João o Alfaiate – Um Herói Inusitado)
Fábio Lacerda (Tagarelando)
Udylê Procópio (Bituca – Milton Nascimento para Crianças)

Vencedor:

Atriz em Papel Protagonista

Indicados:
Anna Bello (Tra-La-Lá)
Bárbara Abi-Rihan (Tagarelando)

Vencedor:

Ator em Papel Coadjuvante

Indicados:
Gabriel Lopes (O Homem da Vaca e o Poder da Fortuna)
Leo Bahia (Lá Dentro Tem Coisa)
Marcio Moura (João o Alfaiate – Um Herói Inusitado)
Marcio Nascimento (Casa Caramujo)

Vencedor:

Atriz em Papel Coadjuvante

Indicados:
Aline Carrocino (Bituca – Milton Nascimento para Crianças)
Cristina Guimarães (João e o Pé de Feijão no Sertão)
Janaína Azevedo (Makuru, um Musical de Ninar)
Martina Blink (Bituca – Milton Nascimento para Crianças)

Vencedor:

Coletivo de Atores e Atrizes

Indicados:
Cinderela Lá Lá Lá
Maria Menina – A Peça
Omi – Do Leito ao Mar Sakurá



Cenário

Indicados:
Alvaro Assad, Marcio Moura, Melissa Teles-Lôbo, Tarcísio Zanon, Raquel Theo e Rafael Bisbis (João o Alfaiate – Um Herói Inusitado)
Gabriel Naegele (Sakurá)
Marco Lima (Cinderela Lá Lá Lá)
Natália Lana (Makuru, um Musical de Ninar)

Vencedor:

Figurino

Indicados:
Carol Lobato (Makuru, um Musical de Ninar)
Flavio Souza (João o Alfaiate – Um Herói Inusitado)
Leo Thurler (Sakurá)
Valério Bandeira (Omi – Do Leito ao Mar)

Vencedor:

Adereços

Indicados:
Carlos Alberto Nunes, Arlete Rua e Carla Costa (A História das Histórias)
FCR Produções Artísticas (Cinderela Lá Lá Lá)
Leo Thurler e Gabriel Naegele (Sakurá)
Natália Lana e Kadu Lobato (Makuru, um Musical de Ninar)

Vencedor:

Trabalho de Formas Animadas

Indicados:
Casa Caramujo

Maria Menina – A Peça
Memórias de um Pequeno Grande Príncipe
Tagarelando

Vencedor:

Iluminação

Indicados:
Paulo César Medeiros (Casa Caramujo)
Paulo César Medeiros (Makuru, um Musical de Ninar)
Raphael Grampola (Omi – Do Leito ao Mar)
Ricardo Lyra Jr. (Sakurá)

Vencedor:

Música Original

Indicados:
André Poyart (Casa Caramujo)
Gus Bernard e Cia. Le Plat du Jour (Cinderela Lá Lá Lá)
Marco Aureh e Bruno Bacelar (O Príncipe Peralta)
Tim Rescala (Makuru, um Musical de Ninar)

Vencedor:

Música Adaptada, Trilha Sonora ou Direção Musical

Indicados:
Alexandre Bittencourt (Homem da Vaca e o Poder da Fortuna)
Guilherme Borges (Bituca – Milton Nascimento para Crianças)
Kadú Monteiro e Raquel Terra (Omi – Do Leito ao Mar)
Marcelo Rezende (Tra-Lá-Lá)

Vencedor:

Visagismo

Indicados:
Cleber de Oliveira (João o Alfaiate – Um Herói Inusitado)
Flávia Pepe (O Príncipe Peralta)
Mona Magalhães (A História das Histórias)
Mona Magalhães (Makuru, um Musical de Ninar)

Vencedor:

Projeções Cênicas

Indicados:
Jeff e Rafael Biasi (Tra-Lá-Lá)
Renato e Rico Vilarouca (Makupuni)
Renato e Rico Vilarouca (Makuru, um Musical de Ninar)

Vencedor:

Fotografia de Cena

Indicados:
Elisa Mendes (Bita e a Imaginação que Sumiu)
Jonathan Santos (Tagarelando)
Josélia de Medeiros Frasao (Maria Menina – A Peça)
Renata Colônia (Omi – Do Leito ao Mar)

Vencedor:

Preparação Corporal

Indicados:
Alvaro Assad (João o Alfaiate – Um Herói Inusitado)
Anderson Hanzen (Omi – Do Leito ao Mar)
Bárbara Abi-Rihan, Fábio Lacerda e Palu Felipe (Tagarelando)
Maria Vidal (Sakurá)

Vencedor:

Coreografia

Indicados:
Bebel Ribeiro, Helena Cerello e Paula Flaibann (Cinderela Lá Lá Lá)
Leandro Martins (Era uma Vez… Uma História de Príncipes e Princesas)
Mario Cardona (O Homem da Vaca e o Poder da Fortuna)
Renato Linhares (Bita e a Imaginação que Sumiu)

Vencedor:

Direção de Produção

Indicados:
Cacau Gondomar  e Fabrício Polido (Makuru, um Musical de Ninar)
Cia. Le Plat du Jour (Cinderela Lá Lá Lá)
Crias da Casa (Sakurá)
Entre Entretenimento (Bituca – Milton Nascimento para Crianças)

Vencedor:

Programação Visual

Indicados:
Clara Meliande (Tra-La-Lá)
Marcos Corrêa (Makuru, um Musical de Ninar)
Maurício de Sousa Produções e Chaim Produções (Era uma Vez… Uma história de Príncipes e Princesas)
Raquel Theo (João o Alfaiate – Um Herói Inusitado)

Vencedor:

Técnico

Indicados:
Andrea Zeni, pelo Desenho de Som e Equalização em Makuru, um Musical de Ninar
Lucia Martinusso, pela Direção de Cena em Bita e a  Imaginação que Sumiu
Luiz Carlos Lopes e José do Carmo Cardoso Ribeiro, pelos 17 anos de trabalho em conjunto como técnicos do Teatro Sesc Tijuca
Suely Gerhardt, como Costureira em Makuru, um Musical de Ninar

Especial

Não houve indicações

Homenagem

Ricardo Blat, pela contribuição ao Teatro para Crianças ao longo de sua carreira.

Menção Honrosa

A Comissão Julgadora concedeu Menção Honrosa às produções dos espetáculos Jongo Mamulengo e Achadouros pela importância de suas propostas.