Programa, 2014

Convite da cerimônia que aconteceu na Sala Baden Powell, em 06.04.2015

 

 

 

 

 

 

Barra

Jurados

Benita Prieto
Jorge Leão
Marcia Frederico
Miguel Vellinho
Demetrio Nicolau

Barra

Melhor Espetáculo

Indicados
Bisa Bia, Bisa Bel
Fonchito e a Lua
Pedro Malazarte e a Arara Gigante
Sambinha

Vencedor: Bisa Bia, Bisa Bel

Barra

Texto Original

Indicados
Ana Velloso (Sambinha)
Barbara Duvivier (O Boi da Cara Preta)
Jorge Furtado (Pedro Malazarte e a Arara Gigante)

Vencedor: Jorge Furtado

Barra

Texto Adaptado

Indicados
Angelo Faria Turci (Os Contadores)
Joana Lebreiro (Bisa Bia, Bisa Bel)
Pedro Brício (Fonchito e a Lua)
Vanessa Dantas (O Elixir do Amor)

Vencedor: Joana Lebreiro

Barra

Direção

Indicados
Angelo Faria Turci (Os Contadores)
Daniel Herz (Fonchito e a Lua)
Debora Lamm (Pedro Malazarte e a Arara Gigante)
Joana Lebreiro (Bisa Bia, Bisa Bel)

Vencedor: Joana Lebreiro

Barra

Ator

Indicados
Ademir de Souza (A Cozinheira, o Bebê e a Dona do Restaurante)
George Sauma (Pedro Malazarte e a Arara Gigante)
Marcio Nascimento (O Gigante Egoísta)
Pablo Sanábio (Fonchito e a Lua)

Vencedor: George Sauma

Barra

Atriz

Indicados
Bianca Byington (Os Saltimbancos)
Flávia Reis (As Coisas)
Gabriela Carneiro da Cunha (Lili – Uma História de Circo)
Giulia Nadruz (O Elixir do Amor)

Vencedor: Bianca Byington

Barra

Ator Coadjuvante

Indicados
João Sant’Anna (A Bruxinha que era Boa)
João Pedro Zappa (Pedro Malazarte e a Arara Gigante)
Marino Rocha (Fonchito e a Lua)
Raí Valadão (A Pequena Sereia)

Vencedor: Marino Rocha

Barra

Atriz Coadjuvante

Indicados
Joana Castro (A Bruxinha que era Boa)
Laura Becker (Lili – Uma História de Circo)
Letícia Medella (Mania de Explicação)
Raquel Rocha (Fonchito e a Lua)

Vencedor: Joana Castro

Barra

Coletivo de Atores e Atrizes

Indicados
Bisa Bia, Bisa Bel
Bossa Novinha – A Festa do Pijama
Oikos – Uma História de Vida e Amor à Terra
Os Contadores

Vencedor: Bisa Bia, Bisa Bel

Barra

Cenário

Indicados
Carlos Alberto Nunes (A História do Barquinho)
Clarissa Neves e Paulo Waisberg (Fonchito e a Lua)
Espetacular! Produções e Artes – Ney Madeira, Pati Faedo e Dani Vidal (Sambinha)
Glauco Bernardi (O Elixir do Amor)

Vencedor: Glauco Bernardi

Barra

Figurino

Indicados
Gabriel Villela (Mania de Explicação)
Heloisa Frederico (O Elixir do Amor)
Lídia Kosovski e Kika de Medina (A Bruxinha que era Boa)
Espetacular! Produções e Artes – Ney Madeira, Pati Faedo e Dani Vidal (A Conferência dos Pássaros)

Vencedor: Heloisa Frederico

Barra

Adereços

Indicados
Carlos Machado (Nós de Borboletas)
Derô Martins e Alexandre Guimarães (A Conferência dos Pássaros)
Derô Martins, Natália França e Leandro Batista (A Bruxinha que era Boa)
Eric Fuly, Fernando Queiroz, Gabriela Medeiros, Gisele Salvador, Thainá Saro e Thiago Pessanha (O Pequeno Autor)

Vencedor: Derô Martins e Alexandre Guimarães

Barra

Trabalho de Formas Animadas

Indicados
As Coisas
Lili – Uma História de Circo
O Gigante Egoísta

Vencedor: O Gigante Egoísta

Barra

Iluminação

Indicados
Aurélio de Simoni (Fonchito e a Lua)
Aurélio de Simoni (O Elixir do Amor)
Renato Machado (A Conferência dos Pássaros)
Renato Machado (Pedro Malazarte e a Arara Gigante)

Vencedor: Aurélio de Simoni (Fonchito e a Lua)

Barra

Musica Original

Indicados
Joana Lebreiro e Marcelo Rezende (Bisa Bia Bisa Bel)
Jorge Furtado e Ricco Viana (Pedro Malasarte e a Arara Gigante)
Lucina (A Menina Esqueleto)
Ronaldo Mota e Cristiano Mota (A História do Barquinho)

Vencedor: Ronaldo Mota e Cristiano Mota

Barra

Música Adaptada, Trilha Sonora ou Direção Musical

Indicados
Josimar Carneiro (O Elixir do Amor)
Leandro Muniz e Leonardo Miranda (Uma Peça como eu Gosto)
Ricardo Rente (Bossa Novinha – A Festa do Pijama)
Roberto Gnattali (Lili – Uma História de Circo)

Vencedor: Josimar Carneiro

Barra

Visagismo

Indicados
André Vital (Mania de Explicação)
Beto Carramanhos (Lili – Uma História de Circo)
Rosa Bandeira e Marcia Elias (A Bruxinha que era Boa)

Vencedor: Rosa Bandeira e Marcia Elias

Barra

Videografismo

Indicados
Não houve indicações

Barra

Preparação Corporal

Indicados
Ana Paula Bouzas (Pedro Malazarte e a Arara Gigante)
Marcia Rubin (Fonchito e a Lua)
Natasha Mesquita (A Menina Esqueleto)

Vencedor: Natasha Mesquita

Barra

Coreografia

Indicados
Édio Nunes (Sambinha)
Marcia Rubin (A Bruxinha que era Boa)

Vencedor: Édio Nunes

Barra

Direção de Produção

Indicados
Ana Velloso, Vera Novello, Bia Gondomar, Monica Varella (Sambinha)
Cássia Vilasbôas (Mania de Explicação)
Paula Salles e Gabriela Mendonça (Fonchito e a Lua)
Vanessa Dantas e Verônica Prates (O Elixir do Amor)

Vencedor: Vanessa Dantas e Verônica Prates

Barra

Programação Visual

Indicados
Cacau Gondomar (Bossa Novinha – A Festa do Pijama)
Chris Lima e Evolution Estudio (Fonchito e a Lua)
Fabricio Sacramento (Mania de Explicação)
Refinaria Design (Nós de Borboletas)

Vencedor: Cacau Gondomar

Barra

Técnico

Indicados
Cycy Kalpakian (pelo trabalho de camareira nos espetáculos Sambinha e Bossa Novinha)
Marcio Domingues (pela direção de palco de Fonchito e a Lua)
Rodrigo Lopes (pela operação de luz de A Conferência dos Pássaros)

Vencedor: Marcio Domingues

Barra

Especial

Indicados
Carolina Kasting e Mauricio Grecco (pela idealização do projeto A Conferência dos Pássaros)
Cia. Os Bondrés (pelo trabalho com máscaras balinesas no espetáculo Oikos – Uma História de Vida e Amor à Terra)
Monica Biel e Ana Barroso (pelos 25 anos do trabalho em conjunto a dupla Lasanha e Ravioli)
Secretaria Municipal de Cultura da Cidade do Rio de Janeiro (pelo apoio dado ao Teatro para Crianças através do Programa de Fomento à Cultura Carioca)

Vencedor: Carolina Kasting e Mauricio Grecco

Barra

(INFORMAÇÕES DO PROGRAMA)

(Capa)

(Logo) PREMIO CBTIJ DE TEATRO PARA CRIANÇAS

Primeira Edição – 2014

(Logo) CBTIJ – 20 Anos – 1995 / 2015

(Interior)

Categorias e Indicados

(Verso da Capa)

Conselho de Administração do CBTIJ

Presidente: Demetrio Nicolau
Secretário: Cleiton Echeveste
Tesouraria: Márcia Frederico

Conselheiros: Antonio Carlos Bernardes, Ludoval Campos e Paulo Merisio
Suplentes: Maria Helena Khüner, Miguel Vellinho e Leonardo Carnevale

Conselho Fiscal: Bruno Bacelar e Renato Maia
Suplentes: Ana Barroso e Dudu Sandroni

Ficha Técnica da Festa de Premiação

Texto e Direção: Demetrio Nicolau
Direção e Controle de Projeção: Cleiton Echeveste
Produção: Antonio Carlos Bernardes
Produção: Ludoval Campos
Idealização do Troféu: Miguel Vellinho
Operação de Luz: Leonardo Carnevle
Apoio a Produção: Márcia Frederico, Bruno Bacelar, Renato Maia e Maia, Dudu Sandroni, Eveli Ficher
Programação Visual: Maravilha Criações
Assistente de Produção e de Palco: Vanessa Garcia
Assistente de Produção: Beth Bessa
Operador de Som: Rodrigo Dias
Assistente de Palco: Natália Gadiolli

Apresentação: Augusto Madeira e Claudio Mendes

Agradecemos a todo pessoal da Sala Municipal Baden Poweell

Festa de Premiação: 6 de abril de 2015 – Sala Municipal Baden Powell

(Logos) FUNARTE, ASSITEJ 50 Anos, CBTIJ, Rio 450 Anos, Prefeitura do Rio – Cultura

Barra

Obs.
Veja as fotos do lançamento do prêmio em nossa página Festa dos 18 Anos do CBTIJ
Veja as fotos de entrega do Prêmio CBTIJ de Teatro Infantil

Criado com recursos próprios da entidade, nesta primeira edição foram foram avaliados 85 espetáculos habilitados a concorrer, dentre os 225 apresentados na cidade do Rio de Janeiro, independentemente de ser ou não estreia. O Prêmio traz como inovação o fato de premiar todas as atividades profissionais de artistas e técnicos de espetáculos feitos para crianças, num total de 24 categorias.

Foram selecionados 23 espetáculos, sendo Fonchito e a Lua o que tem o maior número de indicações – 12 (doze), seguido de Pedro Malazarte e a Arara Gigante com 08 (oito) e O Elixir do Amor com 07 (sete). Seguem: A Bruxinha que era Boa com 06 (seis) e com 05 (cinco) indicações: A Conferência dos Pássaros, Bisa Bia, Bisa Bel, Mania de Explicação e Sambinha.

A Festa de Premiação aconteceu no dia 06 de abril de 2014, na Sala Baden Powell. Nesta mesma noite também ocorreu a comemoração do Dia Mundial do Teatro para a Infância e Juventude (20 de Março).